Вход

От первого лица

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.ultimate.com.ua -> ОЧУ -> ОЧУ 2013
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
chernikov
U l
U l

Игрок команды Madcaps

СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2013 3:30 pm  Ответить с цитатой

140 человек. Такое количество участников посетило Открытый Чемпионат Украины 2013.

Организация ОЧУ 2013 стала одним из самых сильных опытов моей жизни. Я опишу как есть, все, что связано с этим событием.

Я программист - фрилансер. С алтиматом я познакомился 12 лет назад в сентябре 2001го года, когда начал работать с Сергеем Михайловым (Михалычем) - капитаном Новгородских Медведей. И до 2005 года я играл за эту команду. Потом уехал в Прагу, потом участвовал единожды в МФЛД 2008, после вернулся во Франковск и присоединился к команде Медкепс в 2011 году. Т.е. у меня есть два периода "до" и "после", когда я активно занимался алтиматом. Для меня это период российского алтимата и украинского. Какие были события тогда в российском алтимате, и какие события происходят сейчас в украинском.

Итак, об ОЧУ 2013.

Подача заявки

Предыдущий чемпионат было организован очень круто. Это и статистика через алтиорганайзер, и приезд сильных московских команд. После чего ЗЧУ 2013 тоже как-то вырос по сравнению с ЗЧУ 2012.

Из планов развития на лето 2013 года у нас было: захват Черновцов (т.е. привить там алтимат), популяризация через Арт-Поле. И где-то там, в мечтах, была идея провести турнир сродни ОЧУ в Ивано-Франковске. Из преимуществ – это расположение стадионов в центре города, цены города. Но мы не знали, как пробить эти поля. Но потом возможность появилась, родной дядя одного из наших игроков достаточно хорошо знает зам мэра по спорту. Так что мы решили подавать заявку.

Самое сложное – это заранее оценить бюджет. Т.е. написать: взнос будет столько-то на основе только предварительной договоренности за возможность аренды полей с расчетом на сколько команд приедет – это совершенно непредсказуемо.

Мы расписали всё, что можно расписать по такому плану:
- Команда организаторов
- Стадионы
- Проживание
- Питание
- Дорога

И выслали заявку.

Результаты голосования

Это был шок. Киевская команда организаторов показала в прошлом году просто блестящий уровень организации. И тут девять за Ивано-Франковск, против пяти за Киев.

Потом эйфория, потом осознание, что я единственный, кто старше 18 лет в команде организаторов. Но, назвался груздём…

Подготовка всего

Мы составили такую табличку:
- Задача
- Текущее положение дел
- Контакты
- Кто отвечает
- Срок проверки

И вписали туда такие задачи:
- Поля
- Проживание
- Питание
- Медики
- Вечеринка
- Звук
- Вода
- Как добраться (из Бреста, например)
- Информация участникам
- Спонсоры
- Пресс-релизы
- Награды
- Сайт

По каждому вопросу я вел контроль. Мне в этом помогал Витя Католик.

Я съездил на ПЧУ 2013, организаторы опять же сделали левел-ап с прошлого года.

Мы открыли регистрацию.

И поняли, что белорусы не приедут…

И женского дивизиона не будет…

А после Киев Хэта начался…

Срач на форуме

Доводы сторон касались таких тем:
- Финансовые возможности в столице и не столице
- Приложенные усилия в личных тренировках
- Отсутствие женского дивизиона
- Развитие алтимата, как у них и как у нас
- Фан или спорт
- Что ты сделал для алтимата, сколько личных денег вложил

Ну и в таком духе, потом тему закрыли, и потом подняли вторую, где была дополнительная порция:
- Право всех добраться на турнир за один день
- Кто реально развивает алтимат на Украине
- Деньги (разные вариации)
- Участие в сборной игроков не столицы
- Фановые команды зло или ок
- Создание второго дивизиона
- Как набирать опыт
- 8 команд открытого дивизиона и без ЖД - позор
- Дух Игры (ну куда без этого)

Ну и в таком духе, и эту тему закрыли.
Скажу честно, работать над организацией это мешает. Но работать надо.

Ближе к сроку
Организация состоит из:
- Договоренности с третьими лицами
- Финансовые расчеты
- Актуальная информация
- Контроль всего

Важное правило, которое я вывел для себя:
ВСЁ ЗАПИСЫВАЙ

Я выделил приоритеты, которые я в силах потянуть и они важны:
- Финансы
- Награды
- Информация на сайте

Оказалось, что перепоручить кому-то что-то очень сложно, если этот человек не обладает критическим мышлением. Как выяснилось, если я поручал кому-то, то обратно получал кучу вопросов в стиле «я что-то не понимаю что делать?», «телефон у них не отвечает», «ой, бля, я забыл», «они говорят, что не знают» и любая другая делегированная задача через 10-30 минут возвращалась бумерангом обратно.

Например, чтобы напечатать кубок за дух игры я в течение недели звонил и писал в контору, потому что то у них дизайнер спит, то файл не открывается, то мы про вас забыли.

Взносы приходили на карточку ПриватБанка анонимно, что тоже сбивало с толку.

За неделю до
Ближайшее окружение начало делиться на «бесполезных» и «нужных». Самое используемое слово – «окей».

В понедельник 26го августа я потерял телефон. Так как День Независимости перенесли на понедельник, то почти никто не работал. Я разослал свой новый номер. Я собрал организаторов, и мы всё еще раз обсудили, кто что делает. Что не помешало всё сделать не так, как надо.

Из невыполненного оказалось:
- Спонсоры (не нашли)
- СМИ (забили на нас)
- Реклама (не успели напечатать к сроку)
- Мусорные пакеты (слово «поплотнее» ничего не значит)
- Туалеты (пора свыкнуться, что «на полях есть туалеты» - это не туалеты)
- Раздаточный материал (распечатали скриншот картинки и не тот к тому же)

Что я всё же смог делегировать:
- Проживание (со скрипом, но процесс произошел)
- Медики (тоже с недочетами, но я не вмешивался)
- Поля (тут была ответственная третья сторона)

Ситуация была такая, что количество изменений, типа «Нова заплатила за 24, а приедет 22». «Лайонсы вечером должны скинуть денег». «Есть куда разместить еще одного?». «Нужен дизайн для флаеров». «Медики еще нужны?». Ну и это всё пакетировано шло в голову. В четверг организм просто отключился, и я свалился с температурой.

Очень сложно было составить сетку, но по результатам - мы угадали. Более трети игр были очень напряженные и очко в очко.
Само действо

В пятницу мы осознали, что пункт, который мы надеялись, закрыли самый первый – не выполнен. Мы сильно надеялись на обещанный хороший стафф из Луцка. Но он не приехал. 31го девчонки из Фоксес еще могли посидеть, а вот 1го у них линейка. Но выкрутились.

Еще, игровые диски должен был привести Витя Католик, но он появился ко второй игре. Так что два диска из новокупленных пришлось отдать.

Всё происходило очень быстро, я бегал, носил воду, раздавал еду, знакомился с теми, кто у меня живет, обновлял счет, объяснял, где можно купить мороженное, звал медика, носился с заморозкой, убирал поля и прочее. Единственное, что я не делал – я не играл.

Погода удалась, как будто мы ее проплатили поминутно. Через 10 минут после награждения пошел ливень.

Бюджет
Из 15 000 грн мы истратили 14 640 таким образом:
- Кубок и медали (4000)
- Стадион 23 часа (6900)
- SOTG кубок (820)
- Заморозка 2 шт. (150)
- Связь (25)
- Конь (MVP) (475)
- Ленты (250)
- Звук (700)
- Вода (490)
- Диски 2 шт. (230)
- Печать (400)
- Медики (200)

Тут еще нужно учесть съём 1% с Привата. Т.е. осталось 213 грн.

Что дальше

Думаю, что ОЧУ в Ивано-Франковске выявил проблемы, и хотелось бы, чтобы это переросло в решение этих проблем.

В каких проектах за два года я успел поучаствовать в развитии алтимата в Ивано-Франковске
- Новая команда IMPULS
- Вытягивание Madcaps из кадрового кризиса, т.е. заново почти всё создаем
- Организаторский опыт ОЧУ

Какие цели мы ставим:
- Больше выездных турниров
- Развитие алтимата в регионе в целом

Чтобы хотелось нам иметь больше:
- Кемпы иностранных сильных команд (шоб прям аж звезд, с которыми можно фоткаться и на аватарку лепить)
- Понятные агитматериалы, как работать с ВУЗами, школами и как привлекать народ
- Учебник, как для самостоятельного изучения, так и для командного
- Общие проекты, в которых могут участвовать все
- Развитое информационное пространство (сайт, новости, красивые фотки и видео)
- Выезды заграницу сборной западной лиги или юниоров или у кого есть деньги

Будущее ОЧУ
Естественно, необходима ответственность за голосование.

Доступность – это важно, я думаю, что Киев – это лучшая кандидатура. Туда нормально ходят поезда.

Второе, немаловажное, что там больше возможностей. Т.е. мы не смогли на А1 распечатать расписание по причине, что это делается 3 дня. Т.е. походу во Львове. В Киеве не должно быть такой ситуации.

Я бы хотел использовать полученный опыт в организации других турниров. Например, у нас хорошо получилось с наградами. При своевременном заказе здешние кузнецы могут исполнить любую фантазию.

В Ивано-Франковске опыт мы используем для проведения каких-то региональных турниров, так как доступность с той же Варшавой и Прагой у нас лучше, чем с Луцком. Но это пока в будущем.

Личное

А вообще я был рад поработать. На следующей неделе мне исполняется 30 лет и у меня уже не стоит вопрос «А что ты сделал в своей жизни?». Что-то сделал.

P.S. Статистику и Дух Игры выложу как только разгребусь с работой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Gans
U l t i m a
U l t i m a

Игрок команды Gigolo

СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2013 8:56 pm  Ответить с цитатой

Лайків до холєри, а коментаря жодного. Пєрвийнах!

Чудовий пост, напевно найкращий посто про ОЧУ за усі ці роки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number

leshechka
U l t
U l t

Игрок команды Wild West

СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2013 10:01 pm  Ответить с цитатой

Сподіваюсь, кожний організатор змагань УФЛД і не тільки, візьме приклад і буде писати щось типу цього.

Андрей - Like

Bodyk
U l t i m a t e
U l t i m a t e

Капитан команды Buffalo

СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2013 10:51 pm  Ответить с цитатой

Як все доволі знайомо.
Прям з усмішкою читав весь текст. Навіть аналогічна ситуація, - що за два дні до турніру була температура 39 і я лежав і думав, що зараз не можна хворіти, а тобі всі звонять і нагружають лишніми питаннями)) І ці моменти коли ти розумієш, що тобі краще зробити все самому чим доручати це комусь і потім переробляти.
Тільки в мене це було ще в 2007-2008 роках на перших Любартах. А вже через декілька турнірів появились люди з досвідом на яких можна покластись.
І як приклад на ЗЧУ в 2012 році все пройшло майже без фейлів. А мене не було на турнірі і взагалі в Україні, кожен знав, що йому робити, всі виконували свої обовязки, як одна команда Оргів.

chernikov
Можеш уявити собі, як пройшов би цей турнір, якщо б тебе не було в місті і ти б виключив телефон??)

Тому у вас все ще по переду!)

Досвідчені стафи з Луцька - це реклама для всіх оргів, ніхто не обіцяв приїхати на ВЧУ в Франик. Я розказав всім про умови, але можливості виїхати не було.
Я дуже хотів взяти участь і допомогти, але жодного варіанту добратись в мене нажаль не було.

І на останок ІМХО:
Я думаю, що для Українського алтимату все ж таки було корисно, що ВЧУ 2013 пройшов саме так і пройшов в Франику. Побачим, що нас чекає в майбутньому, але думаю, цим ми заложили фундамент для більш серйознішого ставлення до організації турнірів і до серйознішого ставлення до самого спорту взагалі.

КапиТАНЯ
КапиТАНЯ
КапиТАНЯ

Капитан команды Dyki Krali

СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 12:13 pm  Ответить с цитатой

Прикольно написано.. очень натуралистично Smile приоткрыл завесу ада.. Twisted Evil Laughing
на самом деле, все то, что здесь написано переживали все орги серьезных турниров и во многих вещах могли бы помочь, если бы такой запрос поступил.. например, к нам, оргам ОЧУ 2012 (кстати, после организованных Шляп, когда мы делали ОЧУ нам казалось, что это просто рай какой-то - уже так намудохались до этого Smile)
Но тем не менее запросы о помощи не поступают и мы продолжаем приобретать свой опыт.. с температурами, поносами и нервными срывами.. нам всегда со стороны кажется, что это проще, а потом получается, что это ПИПЕЦ как сложно!!! Laughing Laughing сейчас уже могу смеяться на эту тему, а после последнего КиевХэта думала, что даже само слово КиевХэт из меня клещами не вытянешь больше - не то, что бы подумать сделать ЭТО еще раз!
Молодец, что написал, Андрей. Что разложил по полочкам.
Вообще, может, надо как-то подумать, чтобы основные и ключевые турниры Украины организовывались ОБЯЗАТЕЛЬНО под присмотром опытных оргов? Что мы экспериментируем-то вечно? уже все шишки набиты, есть чем делиться..
Как бюджет составить правильно, как сделать расписание и сетку и все учесть, за какое время и что заказывать, как работать со стаффами.. о чем не забыть (100тыщ пунктов)
У меня, Абдуллы и Стрелы уже наверное не один пакован инфы скопился, файлики там всякие, инструкции, списки и все такое.. У Бодыка, думаю тоже.. мы ж поделимся Smile
Давайте делать качественные турниры вместе Wink

Bodyk
U l t i m a t e
U l t i m a t e

Капитан команды Buffalo

СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 1:20 pm  Ответить с цитатой

КапиТАНЯ писал(а):
не то, что бы подумать сделать ЭТО еще раз!

о да, після кожного турніру в голову лізуть думки не робити більше ніяких турнірів) а потім якось відходиш і починаєш придумувати нові ідеї)

gartenzia
U l t i m a t e
U l t i m a t e

Игрок команды Dyki Krali

СообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2013 8:33 am  Ответить с цитатой

Андрей, ты молодчинка!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

Strelchyn
Site Admin
Site Admin

Капитан команды Nova

СообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2013 11:43 am  Ответить с цитатой

chernikov писал(а):
Скажу честно, работать над организацией это мешает. Но работать надо.

Хотел бы еще добавить, что мы как участники турниров, как культурное общество и просто как алтимат-игроки в состоянии помочь организаторам, если не делом, то хотя бы словом.
Например, если искореним в себе славную традицию обосрать еще до турнира на форуме всё что связано с этим турниром (сетку, посев, взносы, организаторов).
Организация турнира - это не мешки ворочать. Организация крупного турнира - это целые месяцы неоплачиваемого труда по вечерам и выходным, а часто и в рабочее время. Люди мотивированные сделать хороший турнир, быстро теряют интерес, когда понимают, что делают его для неблагодарной публики.
Поэтому в следующий раз когда захочется вылить говна на форуме, подумай 50 раз, а не выставляешь ли ты себя в дурном свете?

Короче, уважайте оргов и они отплатят вам качественными алтимат-ивентами в будущем.

Купить Фризби
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Bodyk
U l t i m a t e
U l t i m a t e

Капитан команды Buffalo

СообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2013 12:06 pm  Ответить с цитатой

А ще помітив, що з кожним роком в темах "Спасибо" і "Благодарочка" - все менше постів.
Хоча я сприймаю цю ситуацію позитивно, бо якщо мовчать значить все пройшло нормально, а якшо шось було не так, то буде пару сторінок тексту)

КапиТАНЯ
КапиТАНЯ
КапиТАНЯ

Капитан команды Dyki Krali

СообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2013 6:32 pm  Ответить с цитатой

да, я тоже это заметила Smile и тоже порадовалась Laughing
странные люди орги.. Mr. Green

Glebhp
U l t i m a
U l t i m a

Игрок команды F1

СообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2013 7:20 pm  Ответить с цитатой

Цитата:
Например, если искореним в себе славную традицию обосрать еще до турнира на форуме всё что связано с этим турниром (сетку, посев, взносы, организаторов).
Организация турнира - это не мешки ворочать. Организация крупного турнира - это целые месяцы неоплачиваемого труда по вечерам и выходным, а часто и в рабочее время. Люди мотивированные сделать хороший турнир, быстро теряют интерес, когда понимают, что делают его для неблагодарной публики.
Поэтому в следующий раз когда захочется вылить говна на форуме, подумай 50 раз, а не выставляешь ли ты себя в дурном свете?

ох уж эта тонкая грань между обсыранием и критикой)
Фризби без комикса - не алтимат

Праздник
U l t i m a t e
U l t i m a t e

Игрок команды UFO

СообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2013 10:38 pm  Ответить с цитатой

да Глебка, даёшь комиксы??!

CHEG
U l t i
U l t i

Игрок команды F1

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 9:35 am  Ответить с цитатой

Мой лайк стал юбилейным (50-м)!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Glebhp
U l t i m a
U l t i m a

Игрок команды F1

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 10:50 am  Ответить с цитатой

Праздник писал(а):
да Глебка, даёшь комиксы??!

ничего не помню
Фризби без комикса - не алтимат

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.ultimate.com.ua -> ОЧУ -> ОЧУ 2013 Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: