Вход

Съемка Алтимат. Выход на профессиональный уровень )

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.ultimate.com.ua -> Фоты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alona_Grygorenko

Игрок

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 12:00 am  Ответить с цитатой

Всем привет!
Меня зовут Алена Григоренко.
Думаю, многие видели публикации моих фотографий на ФБ в группах киевских команд «Нова» и «Жиголо».
Этой весной Дима Стрельчин предложил мне поснимать тренировку «Новы», вот с этого момента и понеслось )))
Меня часто спрашивают о том, как были сделаны конкретные фотографии, задают вопросы о фототехнике, о параметрах съемки…
Наверное, в рамках этого форума лучше всего вести общение на все эти темы.
Есть отличная новость! Я списывалась с самим Kevin Leclaire (основателем http://www.ultiphotos.com/ ). Он дал добро на перевод статей из блога, посвященного съемке алтимат http://www.ultiphotos.com/blog
И в ближайшее время я начну выкладывать эти статьи. Кстати, кто хочет присоединиться к этому делу и сделать перевод нескольких статей – пишите! )

И для начала отвечу на самые-самые распространенные вопросы, которые мне очень часто пишут в личных сообщениях )))

- какой техникой я снимаю?
Nikon D800, объектив 80-200 (но я не рекомендую покупать эту камеру, тем более для съемки спортивных мероприятий ))) )

Nikon vs. Canon
Наплевать!!! Тем более, если вы только начинаете снимать! Каждая камера любой фирмы в четко заданном ценовом диапазоне имеет одинаковые характеристики (безусловно, есть нюансы, но суть одинакова)!!!

Какую камеру мне купить?
Самую дорогую модель, которую вы можете позволить себе на данный момент. Любая камера, которая, кроме режима «авто», имеет 2 полуавтоматических режима (приоритет выдержки и приоритет диафрагмы) и ручной режим, уже достойны вашего внимания.
Объективы – безусловно нужна светосильная техника и нужен телевик (тут никуда не денешься… если мы говорим о съемке алтимата)

Какие параметры я ставлю во время съемки?
Нет одного/двух/трех/… вариантов настоек, которые подходили бы на все случаи жизни. У вас есть выдержка, диафрагма и ИСО – вот и играйтесь с ними )) А главное, учите мат часть!!! Без нее ни как )))) Так же учитесь работать со светом! В качестве подсказки и материала для размышления рекомендую не просто проглядывать фото с ultiphotos.com, а справа от фото открывать панельку Info и анализировать, почему данный снимок снимался именно при таких параметрах и как это влияет на качество этого фото!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alona_Grygorenko

Игрок

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 12:03 am  Ответить с цитатой

Вот и готов перевод первой статьи из блога http://www.ultiphotos.com/blog

Почитать можно тут http://alona-grygorash.livejournal.com/600.html

Strelchyn
Site Admin
Site Admin

Капитан команды Nova

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 10:29 am  Ответить с цитатой

Алён, какие камеры и объективы рекомендуешь для спортивных мероприятий? На какие характеристики обращать внимание?

Купить Фризби
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Xoma
U l t
U l t

Игрок команды Mice

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 11:36 am  Ответить с цитатой

Куда выкладывать? Ток на ЖЖ, а в FB?

Юху супер, спасибо Алена

chooch
U l t
U l t

Игрок команды Nova

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 11:58 am  Ответить с цитатой

Alona_Grygorenko писал(а):

Nikon D800, объектив 80-200 (но я не рекомендую покупать эту камеру, тем более для съемки спортивных мероприятий ))) )

почему ?

Alona_Grygorenko

Игрок

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 6:19 pm  Ответить с цитатой

Strelchyn писал(а):
Алён, какие камеры и объективы рекомендуешь для спортивных мероприятий? На какие характеристики обращать внимание?

Я буду говорить о Никоне, просто по тому, что я уже 3 года снимаю на Никон. В Кеноне тоже самое, только цифры и буквы в названии другие, подход одинаковый.
Кстати, википедии есть очень хорошая статья про компанию Никон и там в самом низу есть прекрасная табличка, посвященная всем никоновским камерам, где сразу всё становится понятным https://ru.wikipedia.org/wiki/Nikon

Профессиональные камеры и камеры верхнего класса делятся всего на две категории: репортажные (скоростные) и камеры с большим разрешением. Первые предназначены для съемки очень динамичных сцен (как правило это спорт, репортаж), вторые - для работы в студии, для портретной съемки + большое разрешение очень полезно, если фото будут публиковаться на билбордах...

В камеры начального уровня и среднего класса тоже при желании можно разглядеть это разделение (но оно очень условно).

Что важно для репортажной камеры:
- безусловно скорость срабатывания затвора (чем она больше, тем больше фаз движения вы сможете поймать во время серийной съемки),
- очень хорошо иметь высокие значения рабочего ИСО,
- безусловно полный кадр даст лучшую картинку, чем кропнутая (но тем не менее и на кроп с хорошим объективом можно очень круто снять),
- я всё таки склоняюсь к тому, чтобы покупать последние модели. Максимум предыдущий аналог.
- желательно, чтобы камера поддерживала карточки Comtact Flash. На них намного быстрее записывается информация и у вас сокращается время, когда буфер заполнен и камера во время того, пока переписывается информация из буфера на карточку, не может снимать.

Что касается объективов - это очень индивидуально! К примеру, мне очень тяжело снимать на "ширик", а "телевик" для меня - как родной.
В идеале, конечно иметь 2 камеры, на которых будет два объектива, которые будут перекрывать большие фокусные расстояния. К примеру на одной камере 24-70, на другой 70-200 или 70-300. Это позволит вам снимать игроков и совсем рядом с собой и на середине поля. Но понятно, что очень накладно по деньгам.
По этому наиболее оптимальный вариант это 70/80-200.
Если есть много денег можно рассмотреть варианты фиксы 300, 400.

На что следует обращать внимание:
- главное это светосила! Для телевиков максимально-открытая диафрагма это 2.8. Вот к этой цифре и нужно стремиться. Так же очень желательно, чтобы светосила была постоянной.
- очень желательно, чтобы был стабилизатор движения.
- фиксы дают более чистую картинку и у них более цепкий автофокус.
- я не рекомендую гнаться за большим диапазоном, к примеру 55-300 мм. Чем больше фокусное расстояние, тем больше линз входят в конструкцию, тем медленнее будет фокусировка, тем больше вероятность того, что в работе этих линз через некоторое время возникнет дисбаланс, тем менее резким будет изображение.

И я считаю, что лучше немного сэкономить на камере, но выложить максимум денег за объектив. Ибо объектив это и фокусировка, и резкость ваших изображений!

И еще небольшой совет - перед покупкой лучше поюзать камеру и объектив. Сейчас есть достаточное количество фирм, в которых вы можете арендовать технику. Я арендую тут http://rental.com.ua/ На крайняк, дергайте знакомых фотографов.

Alona_Grygorenko

Игрок

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 6:20 pm  Ответить с цитатой

Xoma писал(а):
Куда выкладывать? Ток на ЖЖ, а в FB?

не поняла твоего вопроса... ))) Что выкладывать!?

Alona_Grygorenko

Игрок

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 7:11 pm  Ответить с цитатой

chooch писал(а):

почему ?

По порядку:
- нужно понимать, что эта камера относится не к скоростным, а камерам с высоким разрешением - это объясняет практически все ее недостатки.

- очень-очень-очень маленькая серийная скорость 4 кадра/с (в то время как мой предыдущий фотоаппарат с кропнуютой матрицей снимал 6)
Я немного решила эту проблему тем, что с обычной CD карты перешла на CF. И за счет того, что кадры реально быстрее стали переписываться из буфера на карточку, у меня существенно сократился период простоя, когда забит буфер.
Вот кадры, которые были сняты серией (в первой панораме Дима двигался очень медленно)

- очень-очень-очень шумная камера! Вот это действительно большой феил. ИСО поднимаю максиму до 1000. Обычно работаю на 500-700. Но выше 1000 лезут аццкие шумы. (((

- все "улучшайзеры" (типа активнй D-Lighting, HDR) не включать вообще! Очень шумят картинку и делают ее малоконтрастной.

- НО! очень большое разрешение позволяет мне очень круто кропнуть кадр без потери качества (потому что там реально так много пикселей, что если фокус на месте, то можно резать кадр спокойно)
Вот примерно так:

Как вывод, могу сказать, что эта камера имеет непростительные фейки для своей цены. Совсем недавно вышел Д810. Пока в руках не держала, но говорят, что намного лучше 800.

Strelchyn
Site Admin
Site Admin

Капитан команды Nova

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 8:27 pm  Ответить с цитатой

Отличный мануал по выбору фотика! А можешь еще более конкретно рекомендовать тушки и стеклышки (со ссылками) для съёмки алтимата?

Купить Фризби
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Alona_Grygorenko

Игрок

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 8:50 pm  Ответить с цитатой

Strelchyn писал(а):
Отличный мануал по выбору фотика! А можешь еще более конкретно рекомендовать тушки и стеклышки (со ссылками) для съёмки алтимата?

))))
Ты как всегда ничего не понял )))
Я рекомендую Nikon D4S body http://hotline.ua/foto-fotoapparaty/nikon-d4s/
Стоит столько, сколько машина Абдуллы (хотя при сегодняшнем курсе, даже больше)))))
Но реально мега-крутая штука! Им при желании можно даже гвозди забивать!

Что касается объективов:
- мой телевик из всех никоновских светосильных самый бюджетный
http://hotline.ua/foto-obektivy/nikon_af_zoom-nikkor_80-200mm_f28d_if-ed_25x/

- но я бы всё таки насобирала денег на http://hotline.ua/foto-obektivy/nikon_af-s_nikkor_70-200mm_f28g_ed_vr_ii/

- и эти "монстры" стоят нереальных денег, но и дают нереальную по качеству картинку )))
http://hotline.ua/foto-obektivy/nikon-af-s-nikkor-300mm-f28g-ed-vr-ii/
http://hotline.ua/foto-obektivy/nikon-af-s-vr-nikkor-400mm-f28g-if-ed/

))))
А теперь, если спуститься с небес, то самый главный критерий, это тот денежный максимум, который ты готов потратить. Я думаю, ты не готов потратить сейчас 200 000 гривен!? (ибо в таком случае выбор однозначен).

Если это 10 000, 20 000, 30 000... то тогда уже нужно смотреть на чем стоит экономить, на какие недостатки стоит закрыть глаза.
Для хорошего старта нужно около 25 000 (половина из которых идет на камеру, вторая половина - на объектив).

Кстати, я в конце этого-начале следующего года собираюсь менять технику. Объектив буду точно менять через пару месяцев, камеру - очень надеюсь, что всё таки получится взять D4s (если не зимой, то весной).

Strelchyn
Site Admin
Site Admin

Капитан команды Nova

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 9:00 pm  Ответить с цитатой

Я думаю, ты не готов потратить сейчас 200 000 гривен!?

ага. пока пофоткаю лучше на телефон )

Купить Фризби

Alona_Grygorenko

Игрок

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 9:05 pm  Ответить с цитатой

Я начинала с Nikon D7000. Очень хорошая камера. Не полный кадр, но делает очень хорошие картинки. Сейчас вышла уже следующая обновленная модель 7100 http://hotline.ua/foto-fotoapparaty/nikon-d7100-body/

А объектив можно взять такой как у меня 80-200
http://hotline.ua/foto-obektivy/nikon_af_zoom-nikkor_80-200mm_f28d_if-ed_25x/

или затянуть потуже поясок и накопить на 70-200 (он того стоит)
http://hotline.ua/foto-obektivy/nikon_af-s_nikkor_70-200mm_f28g_ed_vr_ii/

Dinofilm

Игрок команды Gigolo

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2015 4:56 pm  Ответить с цитатой

омг, ребят) пощадите)
2 самых толковых совета
1)возьмите технику несколько раз напрокат, это позволит понять чем вам удобно работать, к тому же вы поймете стоит ли дорогая оптика и камера тех денег что стоит.
2) Если у вас не топовая техника, включайте мод кемпера, читайте игру, если вы приблизительно знаете где будет диск и где его будут ловить, закрывайтесь по дырке и фокусируйтесь заранее и ждите) Медленно работает афтофокус, отрубайте его нахер и фокусируйтесь руками, не получается, учитесь! ДОрогая техника не даст вам мозгов, она лишь разширит возможности

А теперь немного техноифны)

Техника для съемки спорта всегда очень дорога в цене, нуб ее позволить себе не может, а у кого она есть , они умеют снимать) Но дабы не пустословить немного вставлю 5 коп)
Камера для съемки должна быстро фокусироваться и позволять снимать много кадров не только в секунду но и по кол-ву кадров в серии, плюс оптика должна иметь ультразвуковой мотор фокусировки , чтоб быстро фокусироваться. В данный момент речь о съемке на улице.
Поэтому при выборе между камерами смотрим на следующие вещи
Кол-во датчиков фокусировки , точечных и крестообразных, крестообразные позволяют качественней фокусироваться, так например камеры бюжетной серии canon 550,600 имеют меньше крестообразных датчиков , чем например 60 д, плюс у них меньше буфер, что критично при съемке рава в двух сериях подряд например.
Про кол-во кадров в секунду писали\
Выбор объектива ололо, тут очень дороге) зумы конечно удобней , но хороший зум стоит много денег, постоянная светосила как по мне не принципиальна, когда ограничен бюджет, а вот ультразвуковой мотор обязателен. Касательно кропнутых или полнокадровых камер) Кропнутые камеры дают большую ГРИП и стоят дешевле, полный кадр позволяет отделить от фона объекты и сконцетрироваться на них, хотя длиннофокусная оптика и так моет задний план.

Где не прав поправьте)

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.ultimate.com.ua -> Фоты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: