Вход

Выбрать бутсы правильно!

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.ultimate.com.ua -> Новичкам сюда
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lavina
U l t i
U l t i

Игрок команды Dyki Krali

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 10:49 pm  Ответить с цитатой

Как выбрать бутсы?
Если Вы хотите получать позитивные эмоции и удовольствие от игры в фризби на траве. Если Вы хотите быть уверенными в себе выходя на поле. Если при всем при этом, Вы хотите быть здоровым и отлично себя чувствовать.
Тогда - тренируйтесь...
И так, что такое бутсы и как их выбирать:

Бутсы, а еще "бампы", "пампы", "копы" и "копочки"– это специально изготовленная обувь, предназначенная для игры в футбол или фризби на разных, синтетических или натуральных (травяных, грунтовых) покрытиях, могут иметь на подошве шипы разой формы и количества, а могут быть на гладкой подошве для игры на ровных покрытиях м залах. На самом деле, название роли не играет и по этому лучше обувь для фризби называть бутсами и говорить маркировку подошвы или вид поля на котором собираетесь "бегать". В таком случаии специалист в точку продажи быстрее и качественнее вам поможет определиться.

Если планируете играть в фризби 1 -2 раза в неделю на синтетической траве или земле с остатками газона, тогда обратите внимание на 24 шиповые бутсы с маркировкой MG (мульигрунт).
Бутсы с маркировкой MG.
MG (Multi Ground) - эта модель имеет 24 шипа и лучше всего подходит для тренировок детей, так как они являются полноценными бутсами в отличии от обуви "TURF". Кроме детей их могут использовать взрослые, так как они отлично подходят для игры на неважних, твердых полях. За счет такого (большего, чем обычно для бутс) количества шипов, давление рпавномерно распределяется по ступне, позволяя комфортнее себя чувствовать даже на жестком поле и увеличить продолжительность пребывания на нем.

Однако, если вам больше 15-16 лет, тогда можно пробовать более специализированные модели, такие как SG, FG, HG ))

Бутсы с маркировкой SG (Soft Ground) - 6 или 8 шипов, которые предназначены для игры на мягком грунте после или во время дождя. А также на хороших травяных газонах, обычно это поля профессиональных клубов высшего девизиона (Премьер лиги).
Эти бутсы имеют кругле шипы с металическими наконечниками. Максимальная допустимая их длина по стандартам FIFA составляет 18 мм.
SG – это любимая модель бутс последних защитников и вратарей. (Видимо фактор устрашения нападающего металлическими шипами имеет место быть).

Внимание! Модель бутс SG можно использовать детям старше 15 лет. Модель с 6-ю шипами очень сильно «напрягает» стопу игрока, что приводит к плоскостопию и деформации костей ступни у детей, так как они в этом возрасте еще не сформировались и продолжают расти.

Более универсальными считаются бутсы с маркировкой FG и HG.
FG (Firm Ground) – 12 -13-ти шиповые бутсы. Используются на синтетической траве, а так же на обычных травяных и жесктих полях.

Бутсы FG, имеют обычно круглые (классические шипы с 9-ю шипаими в передней части и 4-мя шипами на пятке).

По форме могут быть еще бутсы с шипами похожми на плавники или лезвия. Бутсы с такими шипами, как правило рассчитаны на высокие скорости, так как за основу изготовления формы подошвы, у некоторых производителей были взяты беговые, легкоатлетические шиповки.

У компании Nike – FG маркируется вся обувь с 13-ю шипами, независимо от их формы.
Так же у некоторых производителей есть дублирующая маркировка 13-ти шиповых бутс - HG.

HG (Hard Ground), имеющих круглые классические шипы. Как и FG - рассчитанные на твердые травяные покрытия.

MSR (Multi Stud Rubber) – бутсы с резиновыми шипами округлой формы. Один из лучних вариантов для «синтетики». Могут иметь еще маркировку (Rubber). Предназначены для игры на синтетических полях, а также твердых и плохих газонах. Шипы имеют утолщение к верху, уменьшая давление на стопу игрока. Если ребенок усиленно требует бутсы – MSR, это возможность предоставить ему обувь с максимально полезным эффектом.

Еще один вариант бутс с резиновыми шипами - VHG.
VHG (Very Hard Ground) – это похожий на вариант бутс с маркировкой Rubber, только с плоскими шипами, которые должны служить увеличению скорости игрока на поле. Так же они хорошо подходят для использования на «синтетике» плохих и твердых полях.
Бутсы в которых можно играть практически везде и при этом не чувствовать усталость. (Хорошо подходят для полей со щебенкой, гравием и «футбольных» полях, на которых травы не осталось, а также на снегу).

TURF – многошиповки (много маленьких, резиновых шипов). Эта модель может иметь еще маркировку (AST). За счет большого количества шипов, нагрузка на подошву стопы распределяется равномерно, что дает ощущение большего комфорта, чем в классических бутсах. Лучшая обувь для своего ребенка, детских и дворовых команд.

Внимание! Данную модель лучше не использовать на синтетических полях, так как сцепление в моделях с подошвой TURF с таким покрытием очень сильное, что может привести к серьезным травмам ног.

Для игры на твердых, плоских покрытиях, начиная с асфальта и паркета, заканчиваю супертехнологичным «полимерными» покрытиями бутсы имеют маркировку IND.

IND (Indoor) – обувь для плоских покрытий. Данная обувь имеет плоскую подошву со сложным рисунком (протектором) для лучшего контакта с покрытием.
Такая обувь может имеет маркировку IC и FS (Futsal)

IC (Indoor) – классическа обувь для плоских, ровных покрытий. Как правило, это обувь с верхом как у футбольных бутс, изготовленым из кожи или жесткой синтетики. Зачастую это обув из той же футбольной коллекции, что и обычные бутсы.

FS (Futsal) – обувь, так же предназначена для игры в зале, она сделана с легким, тканным верхом или из синтетического нубука. Эта обувь несколько удобнее, мягче и легче чем бутсы IC, ее выбирают профессиональные «футзалисты». Обычно такие бутсы несколько дороже.

Что касается материалов используемых для изготовления верха бутс, то имеются такие варианты:

Синтетическая кожа – как правило используется для изготовления недорогих и детских бутс. При покупке такой обуви не обходимо брать ее на пол размера – размер больше, чем вы носите. Так как во время игры, стопа за сет нагрузки увеличивается в размере и отекает. А так как синтетический материал не тянется, то бутсы, которые куплены по раз меру начинают давить, что может приводить к травмам, а вчастности к травме роговицы ногатя и дальнейшим проблемам.

Микрофибра (японская кожа) – достаточно новый матриал, но постепенно завоевывающий популярность у игроков. По своим свойствам он напоминает кожу, но в отличии от нее, микрофибра более прочная и устойчивая к растяжению. Этот материал может иметь свойство мембраны, тоесть не пропускать во внутрь и при этом выводить наружу влагу. Бутсы из такого материала берут по своему раз меру, в связи с тем, что он достаточно эластичный с некоторыми характеристиками натуральной кожи.

Телячья кожа – материал хороший, надежный и недорогой. Используется для обуви среднего ценового диапазона. Эта кожа может несколько растягиватся. Такую обувь надо брать по размеру или на пол размера больше. Так как разные производители используют кожу разного качества выделки, а лучше всего, спросить у продавца, о том насколько она может растянуться.

Кожа кенгуру – один из наиболее качественных материалов применяемых в спорте. Обувь с таким верхом, как правило чаще всего используется профессионалами.
Бутсы из кожи кенгуру – наиболее популярны на сегодняшний день. Такие бутсы, как правило лучше «ложаться» по ноге, эластичнее и медленнее намокают. Самое главное, что кожа для дорогих бутс проходит специальную обработку, что делает бутсы очень мягкими, эластичными и легкими.

А что касается выбора бутс, здесь главное правило «подбор по ноге» - тоесть соответствие типу стопы ее длине и ширине, ощущению комфорта, колодка должна быть «вашей».По этому, чем больше увидите, померяете и потрогаете бутс, тем лучше будет ваш выбор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

КапиТАНЯ
КапиТАНЯ
КапиТАНЯ

Капитан команды Dyki Krali

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 10:55 pm  Ответить с цитатой

1. Бутсы с металическими шипами официально запрещены для игры в Алтимат Фризби.

2. Бутсы необходимо покупать как минимум на один размер больше, т.к. при торможении палец (ноготь) сильно уходит вперед

3. Бутсы для девочек часто легче найти в детском отделе - там больше выбор размеров Wink

antonio
U l t i m a t e
U l t i m a t e

Игрок

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 8:10 am  Ответить с цитатой

Коломбур писал(а):

2. Бутсы необходимо покупать как минимум на один размер больше, т.к. при торможении палец (ноготь) сильно уходит вперед

шо єнто за бред?! должно четко ложиться на ногу!!!! у меня большего размера порвались буквально в среду их добил.. а они новенькие когда то біли, хорошенькие)...
I'm just a gigolo everywhere I go...
вкуси мене за шорти (с) bart
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Strelchyn
Site Admin
Site Admin

Капитан команды Nova

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 8:52 am  Ответить с цитатой

Коломбур писал(а):
Бутсы необходимо покупать как минимум на один размер больше

желательно чтобы бутсы были при покупке в притык, потому что за несколько тренировок они растаскаются. Нет ничего хуже, чем бутсы "на вырост"

Купить Фризби
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Padonok17
U l t i m a t e
U l t i m a t e

Игрок команды Gigolo

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 9:22 am  Ответить с цитатой

Стрелка писал(а):
Коломбур писал(а):
Бутсы необходимо покупать как минимум на один размер больше

желательно чтобы бутсы были при покупке в притык, потому что за несколько тренировок они растаскаются. Нет ничего хуже, чем бутсы "на вырост"

если кожаные, то да, другие материалы нужно брать немного свободными, иначе будут проблемы с натиранием. но кожаные полюбому впритык нужно брать.

Гы-гы©

Не обижайся©
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

КапиТАНЯ
КапиТАНЯ
КапиТАНЯ

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 10:12 am  Ответить с цитатой

не фига!
нельзя брать в притык - ноги убьются!! от этого сходят ногти на ногах и болят пальцы!!
Может у мальчиков как-то все по-другому происходит, но у девочек так! Wink

Мои кожаные бутсы "впритык" носит сейчас Алена, у которой размер меньше, т.к. в них бегать больно..
Я бегаю в бутсах на размер больше.

КапиТАНЯ
КапиТАНЯ
КапиТАНЯ

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 10:14 am  Ответить с цитатой

Кстати, я говорю про то, что свободными они должны быть впереди, а не по бокам. По ноге они по-любэ должны ложиться..

strelchina
Балакуча Краля )
Балакуча Краля )

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 10:16 am  Ответить с цитатой

мои бутсы новые на 0,5 размера больше впереди (по ширине обтягивают) - ничего не давит, бегается классно Smile))

То, что ты можешь или не можешь, решаешь только ты! (с)

Baritsa
U l t i m a
U l t i m a

Игрок

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 2:05 pm  Ответить с цитатой

Я думаю, размер и посадка по ноге строго индивидуально.
Я например ношу бутсы впритык, если на размер больше - мне неудобно, спотыкаюсь )))) С ногтями все в порядке, ниче не слазит.

Sockeye Camp. To be continued.
april - may 2012
http://sockeye-camp.com/
Игроки и тренеры элитной американской команды Seattle Sockeye опять будут преподавать в России.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number

КапиТАНЯ
КапиТАНЯ
КапиТАНЯ

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 3:21 pm  Ответить с цитатой

везука тебе Барица Smile
П.С.: по-моему, в Киеве ты бегала в моих бутсах размера 38 -38,5 при своем 37-37,5? Wink

Lavina
U l t i
U l t i

Игрок команды Dyki Krali

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 4:59 pm  Ответить с цитатой

VIVAT Шулявка!!

вчера ночью перекопала интернет, искала инфу про бутсы, где купить, как выбрать. сегодня ездила, смотрела, меряла (получила в подарок много новеньких носочков). сейчас сижу на кухне в новеньких бутсах)) красивые))

ЦЕНА ВОПРОСА?

кожаные бутсы можно купить от 180грн. до 3000грн. и более.

ADIDAS на борщаговской: кожаные, 13 шипов, черно-белые 189грн. (40-47размер).
есть черно-бронзовые: кожаные, 13 шипов 780грн. (38-...).
есть разные другие но девчачих размеров нет, только черно-бронзовые один размер 38го.
нет девчачих размеров и в NIKE на борщаговской, а бутсы есть.

ФАБРИКА ФУТБОЛА (8044 490-04-61, 490-04-65) www.bombardyr.com -
тут вы и можете выбрать размер, цену, цвет (у меня уже есть там скидка 10%, так что могу всем желающим дать карточку). цена бутсов от 500грн. и ....000

ШУЛЯВКА (секонд-хенд)
прихожу, смотрю на "витрину" со спортивной обувью, подбегает очаровательный негр в белой футболке, потом другой с новенькой парой адидасов 38 размера, меряю, как раз! -сколько стоит?
негр: 450грн.
я: ой, дорого((
негр: 430!
я: ((
негр: 420!
я: ((((
негр: сколько хочешь?
я: 280
негр: (((
звонит по телефону.......
негр: ОК, 350!
я: нет
негр: ОК, сколько есть у тебя денег?
я: 280 готова за них отдать..
негр: .. забирай.
Я не купила, хотя они действительно хорошо подошли, новые, кожаные, красивые.. думаю, можно было ещё сторговать но не было смысла в рюкзаке лежали новенькие из магазина, NIKE.

Lavina
U l t i
U l t i

Игрок команды Dyki Krali

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 5:15 pm  Ответить с цитатой

так что у меня есть бутсы и можно меня официально посвятить в игроки Алтимат ))) (надеюсь у вас такой обряд есть) Алканафты

strelchina
Балакуча Краля )
Балакуча Краля )

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 5:15 pm  Ответить с цитатой

Аня зажгла!!!! Smile)))

То, что ты можешь или не можешь, решаешь только ты! (с)

Timmy
U l t i m a t e
U l t i m a t e

Игрок

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 5:26 pm  Ответить с цитатой

Nike очень правильно!!!

на Шулявке буцы - не оригиналы быстрого использования.

Abdulla
KievHat
KievHat

Игрок команды Nova

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 5:34 pm  Ответить с цитатой

Аня крутая!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number

Lavina
U l t i
U l t i

Игрок команды Dyki Krali

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 5:37 pm  Ответить с цитатой

есть оригиналы! и Nike есть и кожаные и какие хош, даже новюсенькие! главное сказать точно, что ты хочешь и чего тебе нести не надо. у этих негритцов-молодцов есть всё!

katon
U l t i m a t e
U l t i m a t e

Игрок

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 3:17 pm  Ответить с цитатой

Коломбур писал(а):
нельзя брать в притык - ноги убьются!! от этого сходят ногти на ногах и болят пальцы!!
Может у мальчиков как-то все по-другому происходит, но у девочек так! Wink

Со своей стороны скажу, что проблема с ногтем большого пальца ноги имеет место быть как у мальчиков, так и у девочек. Однако это зависит от обуви - в некоторых давит, в некоторых нет. Закономерности пока не заметил, но это точно не зависит от того, фирма или подделка.

Західноукраїнська ліга алтимату
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Strelchyn
Site Admin
Site Admin

Капитан команды Nova

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 4:34 pm  Ответить с цитатой

синяки и потеря ногтей - это нормально и 100% не от новой обуви. Последний раз заработал такое дело в Луцке в своих любимых комфортных старых бутсах.

Купить Фризби

Padonok17
U l t i m a t e
U l t i m a t e

Игрок команды Gigolo

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 9:03 am  Ответить с цитатой

Стрелка писал(а):
синяки и потеря ногтей - это нормально и 100% не от новой обуви. Последний раз заработал такое дело в Луцке в своих любимых комфортных старых бутсах.

это все от веса, Дима))

Гы-гы©

Не обижайся©
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Baritsa
U l t i m a
U l t i m a

Игрок

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 9:34 am  Ответить с цитатой

Коломбур писал(а):
везука тебе Барица Smile
П.С.: по-моему, в Киеве ты бегала в моих бутсах размера 38 -38,5 при своем 37-37,5? Wink

Я в твоих на ЧР бегала (хотя может и на ОЧУ, уже точно не помню)))
У меня размер 38 - это точно Smile
твои были хороши Smile как раз по ноге Wink

Sockeye Camp. To be continued.
april - may 2012
http://sockeye-camp.com/
Игроки и тренеры элитной американской команды Seattle Sockeye опять будут преподавать в России.

Lavina
U l t i
U l t i

Игрок команды Dyki Krali

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 8:37 pm  Ответить с цитатой

друзья!!!
в ПРОМЕНАДЕ на лукьяновке в стоковом NIKE скидки 50% на всё, что ты видишь!!! срочно туда!!! цены смешные и приятные))

katon
U l t i m a t e
U l t i m a t e

Игрок

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 12:43 am  Ответить с цитатой

AAAAAAАААААААААААААААА хочу в променад!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Західноукраїнська ліга алтимату
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

vicshine

Игрок

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 10:40 pm  Ответить с цитатой

lavina писал(а):
друзья!!!
в ПРОМЕНАДЕ на лукьяновке в стоковом NIKE скидки 50% на всё, что ты видишь!!! срочно туда!!! цены смешные и приятные))

ничего себе!!!!!!!!!!!!!! Shocked

smth2u
U l t i
U l t i

Игрок команды Nova

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 11:18 pm  Ответить с цитатой

например у Андрея напостой какие-то траблы с ногами в любой обуви, у меня никогда ниче не натирает. брал мизумо, размер в притык.
мне кажется тут никого не слушать, померять просто нормально и почувствовать по интуиции Smile брали с сашей какие-то стоковые остатки, саша (который ниже меня) взял себе почему-то на размер больше чем у меня, и тоже почему-то не жалуется )

Виталик (Nigger)
U l t i m a t e
U l t i m a t e

Игрок

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 8:52 pm  Ответить с цитатой

Timmy писал(а):
Nike очень правильно!!!

на Шулявке буцы - не оригиналы быстрого использования.

малой, ты отстал от жизни))) на Шулявке сейчас даже Джорданы и Найки для баскета оригиналы завозят на пару точек)))
#77 ...моя хата з краю, ховайся в кукурудзу...
...it doesn't matter if you win as long as you give everything in your heart
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.ultimate.com.ua -> Новичкам сюда Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: