Вход

Объявление тайм-аута, спорные моменты

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.ultimate.com.ua -> Правила Алтимат
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
d.babych
U l t i
U l t i

Игрок команды Nova

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 11:14 am  Ответить с цитатой

1. Объявление тайм-аута, которого нет.

На ЗЧУ-2015 был момент, когда Стрела объявил тайм-аут, которого не было, и положил диск. С трибун кричали, что это потеря.
Так вот это не потеря.

Официальные правила 2013-го:
20.7 If the thrower attempts to call a time-out when their team has no remaining time-outs, play is stopped. The marker shall add two (2) seconds to the stall count before restarting play with a check. If this results in a stall count of ten (10) or above, this is a "stall-out" turnover. If there is no current stall count, the defence may initiate a stall count at three (3).

Т.е. в данной ситуации:
- потери не было, потому что при ошибочном объявлении игра останавливается. Значит, все, что происходит после такого объявления - не влияет на ход игры
- в результате объявления стол-счет нужно было увеличить на 2 секунды.

2. Объявления тайм-аута посреди зоны, когда диск вышел в аут и игрок идет с диском на лицевую линию, при этом объявляет тайм-аут не доходя

Считается, что если случается такая ситуация, то после тайм-аута игрок должен начать с той точки зоны, где он показал букву "Т". Но по правилам:
20.6 During play only the thrower, with an established pivot point, may call a time-out.
20.6.2 Play is restarted at the same pivot point.

Также по правилам после выхода в аут через линию голевой зоны игрок должен установить точку опоры на передней линии зоны. Соответственно, игрок не может установить точку опоры внутри зоны и объявить там тайм-аут.

Значит:
- подобное объявления тайм-аута следует считать либо недействительным
- либо закрыть глаза на то, где была показана буква "Т", а игра должна быть восстановлена с передней линии зоны

dIMAO
U l
U l

Игрок

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 12:18 pm  Ответить с цитатой

Была подобная второму пункту ситуация в игре Харькова и Импульсов. Дали выйти на линию. Хороший дух, импульс!)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

antonio
U l t i m a t e
U l t i m a t e

Игрок

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 12:29 pm  Ответить с цитатой

а мне абдулла сказал "где обьявил "оттуда и играем"" - посередине зоны! плохой дух Абдулла, то есть НОВА))))))))
шучу, еси шо) а то я Стрелкины шутки шото плохо воспринимаю)...
I'm just a gigolo everywhere I go...
вкуси мене за шорти (с) bart

Последний раз редактировалось: antonio (Чт Апр 02, 2015 12:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

antonio
U l t i m a t e
U l t i m a t e

Игрок

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 12:30 pm  Ответить с цитатой

а мона еще Димон анализ, при мертвом диске. то есть команда занесла поинт и потом обьявила тайм аут (до того как сделать пул). также мона правда?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

d.babych
U l t i
U l t i

Игрок команды Nova

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 1:18 pm  Ответить с цитатой

antonio писал(а):
а мона еще Димон анализ, при мертвом диске. то есть команда занесла поинт и потом обьявила тайм аут (до того как сделать пул). также мона правда?

Мона Smile
Следующий пойнт начинается сразу же после того, как занесен предыдущий.
Тайм-аут может взять:
- любой игрок любой команды с момента начала пойнта до момента ввода диска
- игрок с диском во время игры

Тоха, ты меня не троллишь часом? Wink))

antonio
U l t i m a t e
U l t i m a t e

Игрок

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 1:46 pm  Ответить с цитатой

не, не тролю.! я серьезен, просто Праздник спрашитвал, а я ничего вменяемого не мог ответиь,сказал что на ЧМ брали тайм ауты, после того как заносили)
не очень понял что значит любой игрок любой команды может вазять тайм аут, то есть диск для этого не нужен?

d.babych
U l t i
U l t i

Игрок команды Nova

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 1:48 pm  Ответить с цитатой

antonio писал(а):
не очень понял что значит любой игрок любой команды может вазять тайм аут, то есть диск для этого не нужен?

Совершенно верно. Smile В правилах правда явно не написано "любой игрок", зато написано "обе команды", и учитывая, что между пойнтом и пуллом игроки могут меняться, а диском никто не владеет - то это может быть любой игрок.

antonio
U l t i m a t e
U l t i m a t e

Игрок

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 2:34 pm  Ответить с цитатой

еще один, не то чтобы спорный. но как его избежать в будущем).. пас в зону - потеря. хендлер поднимает диск и идет в сторону линии, чтобы начать атаку. я его останавливаю за шаг до линии, потому что заметил тчо шнурки мои не вместе!!! (развязались) Smile ) что можно обьявить чтобы их завязать?) можно ли вообще чтото обьявлятьв данный момент

Glebhp
U l t i m a
U l t i m a

Игрок команды F1

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 2:42 pm  Ответить с цитатой

antonio писал(а):
что можно обьявить чтобы их завязать?)

Фризби без комикса - не алтимат
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number

Dan
U l t i
U l t i

Игрок команды Madcaps

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 5:34 pm  Ответить с цитатой

antonio писал(а):
еще один, не то чтобы спорный. но как его избежать в будущем).. пас в зону - потеря. хендлер поднимает диск и идет в сторону линии, чтобы начать атаку. я его останавливаю за шаг до линии, потому что заметил тчо шнурки мои не вместе!!! (развязались) Smile ) что можно обьявить чтобы их завязать?) можно ли вообще чтото обьявлятьв данный момент

исправьте, если ошибаюсь. если расценивать расшнурованные шнурки как ситуацию, которая подвергает опасности, то
Цитата:
19.2.1.
Для остановки игры в случае возникновения ситуации, подвергающей опасности игроков, любой игрок может объявить техническую остановку («техническая»).

Wanderer
U l
U l

Игрок

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 7:07 pm  Ответить с цитатой

d.babych писал(а):
antonio писал(а):

Совершенно верно. Smile В правилах правда явно не написано "любой игрок", зато написано "обе команды", и учитывая, что между пойнтом и пуллом игроки могут меняться, а диском никто не владеет - то это может быть любой игрок.

Пересмотрел, в редакции 2013 года явно написали: любой игрок (раньше могли только капитаны)
Цитата:
20.5. После выигранного очка и перед последующим пуллом игрок любой команды может объявить тайм-аут. Тайм-аут на две (2) минуты увеличивает время, которое может пройти от начала розыгрыша до последующего пулла.
http://175g.ru/rules#20.5

P.S. Перечитал определение Игрока и понял смысл формулировки Димы, согласен
Цитата:
Игрок (Player) - Один из 14 (максимум) человек, в данное время участвующих розыгрыше.

d.babych
U l t i
U l t i

Игрок команды Nova

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 7:39 pm  Ответить с цитатой

antonio писал(а):
еще один, не то чтобы спорный. но как его избежать в будущем).. пас в зону - потеря. хендлер поднимает диск и идет в сторону линии, чтобы начать атаку. я его останавливаю за шаг до линии, потому что заметил тчо шнурки мои не вместе!!! (развязались) ) что можно обьявить чтобы их завязать?) можно ли вообще чтото обьявлятьв данный момент

Это объявление "эквипмент", и его можно сделать только при остановке игры. Остановке, которая подразумевает ввод диска в игру через "чек". Т.е. в данном случае (при переходе владения) объявить "эквипмент" нельзя.
Я думаю, что это связано с тем, что переход владения может привести к быстрой контратаке.

В правилах:

10.1. Whenever play stops during a point for a time-out, foul, violation, contested turnover, contested goal, technical stoppage, injury stoppage, or discussion, play must restart as quickly as possible with a check. The check may only be delayed for the discussion of a call

10.3. Any player may briefly extend a stoppage of play to fix faulty equipment (“equipment”), but active play may not be stopped for this purpose.

antonio
U l t i m a t e
U l t i m a t e

Игрок

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 1:59 pm  Ответить с цитатой

тоесть бегать с развязаннымишнурками? так моя команда в атаке! не мешаю развиваться атаке, но прошу паузу чтоб завязать шнурки)

Abdulla
KievHat
KievHat

Игрок команды Nova

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 5:17 pm  Ответить с цитатой

d.babych писал(а):

- подобное объявления тайм-аута следует считать либо недействительным
- либо закрыть глаза на то, где была показана буква "Т", а игра должна быть восстановлена с передней линии зоны

Я согласен, что я был не прав. И это минус в мой Дух (и Новы тоже). Но выводы Бабича тоже не очень верны. Исходя из всего вышесказанного, объявление тайм-аута не дойдя до точки опоры (до центральной зоны), это просто плохой дух по первому пункту "Знание и использование правил". На это нельзя закрывать глаза Smile
Спасибо, Димон, что открыл глаза всем нам!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number

antonio
U l t i m a t e
U l t i m a t e

Игрок

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 10:29 am  Ответить с цитатой

Abdulla писал(а):
Исходя из всего вышесказанного, объявление тайм-аута не дойдя до точки опоры (до центральной зоны), это просто плохой дух по первому пункту "Знание и использование правил".

почему плохой дух? и незнание правил? обьявлять можно не в центральной точке - можно. дойти до этой точки по правилам можно. в чем незнание и плохой дух?...например, я взял диск где он остановился - по середине хоны и сразу обьявил тайм-аут (не зпрроещено правильно?) и начала игры от линии зоны (центр зоны) вчсе по правилам вроде. в чем незнание?.. может в этом смсл как раз, чтоб пока я обьявил тайм аут у меняне было счет 3 , например)..

Abdulla
KievHat
KievHat

Игрок команды Nova

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 10:55 am  Ответить с цитатой

Не, Тоха, вот тут ты заблудился чуток. Если я конечно правильно тебя понял, потому что фигпоймешь, что ты написал ))
Ты спутал две абсолютно разные ситуации:
1. Диск вышел в аут через линию зоны
2. Диск не вышел в аут и остановился в зоне

В первом случае ты обязан выйти на переднюю линию (на линию центральной зоны) для установки точки опоры. Соответственно ты не можешь объявлять тайм-аут, пока не дойдешь до линии. Если ты объявил раньше - ты не знаешь правила = плохой Дух

Во второй ситуации у тебя есть выбор: либо выйти на переднюю линию, либо начать с того места, где остановился диск. Вот тут как раз если ты объявил тайм-аут, где остановился диск, оттуда ты и должен начинать игру. Ты не можешь выходить потом на линию.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number

antonio
U l t i m a t e
U l t i m a t e

Игрок

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 1:18 pm  Ответить с цитатой

я считаю нельзяставить плохой дух, если ктото тупанул на поле, перепутав или не вспомнив правила)).. я вот считаю что плохой дух = это ставить плозой дух, за то что ктото тупанул)))) как я придумал?)
если вдруг ктото не понял. тут немного юмора)..

Abdulla
KievHat
KievHat

Игрок команды Nova

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 2:35 pm  Ответить с цитатой

Тоха, тебя все равно никто не понимает, так что можешь юморить без страха )))

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.ultimate.com.ua -> Правила Алтимат Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: